суббота, 2 апреля 2011 г.

Миниатюры с натуры. Александр СИГАЧЁВ

Живопись Алексея Зайцева   

                                   
          ТРЁХГЛАЗЫЙ АРТЁМКА

     В колхозе «Мир» запорожской области народился необычный трёхглазый бычок, его назвали Артёмка. Колхозные дети взяли бычка на поруки: заботливо ухаживали за ним, поили молоком. Артёмка очень привык к детям и в знак особой благодарности лизал им руки своим шершавым языком.
     Председатель колхоза решил продать бычка киевскому зоопарку. Дети, сдружившиеся с бычком, очень расстроились, и рассказали Артёмке о том, что скоро им придётся расстаться. Артёмка тоже очень беспокоился, только есть стал больше.
     Через некоторое время, из киевского зоопарка приехали за Артёмкой. К своему огорчению, работники зоопарка увидели, что у Артёмки третий глаз закрылся плотной жировой складкой, образовавшей на лбу.
     К великой радости деревенских ребят Артёмка остался жить в своей родной деревне.

      РУССКАЯ КОРРИДА

     Колхозный бык Бугай в деревне Русский Шуй Новоторъяльского района отличается неукротимым норовом и уважительно относится только к кнуту пастуха Семёна.
     Однажды, когда Семён маленько расслабился, опорожнив две водочные бутылки, он на время потерял бдительность. Неподалёку от стада случилось в это время трактористу заливать воду в радиатор. Неизвестно, чем тракторист не угодил Бугаю, но только бык стал отчаянно гоняться за ним. Чудом водителю удалось запрыгнуть в кабину трактора, издавая истошный крик...
     Бугай на этом не успокоился. Трижды он отступал назад и отчаянно нападал на трактор, пытаясь прободать его насквозь. Бугаю всё же удалось сделать несколько пробоин в топливном баке, только после этого бык угомонился. Русская коррида получилась на славу.

     ДЕРЕВЯННЫЙ КОНЬ

    Милиционер устал ходить взад-вперёд по детскому скверу на своем участке. Он присел отдохнуть на деревянного коня и начал кушать мороженое  в стаканчике. По скверу проходил в форме матрос с Бал-тийского флота. Он увидел всадника на деревянном коне с мороженым в руке и при исполнении обязанности. Матрос заинтересовался этим удалым наездником; зрелище выглядело занимательно. Балтиец остановился около деревянной лошади, и с большим интересом стал в упор рассматривать этого удивительного «рыцаря». Смотрины продолжались долго. Наконец, у «рыцаря» стали сдавать нервы, и он заговорил первым: «Что уставился, Морфлот? Отчаливай, а то – глаза поломаешь...»
   - Так ты настоящий? - искренне удивился Морфлотец.
   - А сам, ты какой, самодельный что ли? - пошутил блюститель порядка, - греби своей дорогой... 
   - Если тебе моя любознательность не нравится, товарищ «Рыцарь печального образа», поезжай в другое место, а мне и здесь хорошо, - ответил матрос и запел: «Раскинулось море широко...»
    Это было уж слишком, прохожие стали обращать на них внимание, замедляя свои шаги. «Рыцарь» слез с деревянного коня и поменял место своей дислокации. Он сел под детским грибочком и продолжал кушать своё мороженое. Матрос «подчалил» к грибку и продолжил пение: «И волны бушуют вдали...» 
   - Ну, перейдёшь ты у меня сегодня улицу, - грозно сказал «рыцарь» и  покинул объект...
     «Товарищ, мы едем далёко... Подальше от родной земли», - закончил куплет матрос  Балтийского флота, и продолжил свой путь, напевая: «Товарищ, я вахту не в силах сдержать...»
                                 
                                                СНОТВОРНЫЕ
                                             (из показаний в суде)

     Товарищи судьи, вы только представьте, какая неслыханная наглость процветала у моей соседки по нашей коммунальной квартире. Эта, прости, Господи, соседка, по вечерам сыпала, снотворные порошки  лошадиными дозами в чай своему мужу. Когда он мертвецки засыпал, она, прости, Господи, развлекалась с моим супругом в присутствии своего спящего клоуна... А я ведь только потом, всё это собачье дело пронюхала. Вот каким таким макаром я это всё пронюхала, то я никому и под пыткой не скажу; но, когда я застала их за этим ремеслом, они оба чуть в обморок не попадали, я ведь явилась им на глаза из-под их кровати...
   Тут я дала этой прости, Господи, соседке чертей!.. Тут уж я отвела душу!.. Мой-то шустро с поля боя смотался, а её клоун так и продолжал спать на диване, как убитый... Пусть она, прости, Господи, эта напудрен-ная кошка, скажет спасибо, что успела от меня в ванной комнате захлоп-нуться, да я не сумела дверь выломать... Ну, уж я ей тогда дала бы чертей! Уж тогда б она у меня поскулила, болонка плешивая!.. И пусть она в нашей коммунальной квартире глаз теперь не кажет: выцарапаю  ей, прости, Господи, зенки её поросячьи...

                                                НЕ ЗАБЫВАЙ

      На Новотульском заводе работал Николай Сарайкин. Работал он по-чёрному на коксоподаче, где света белого не бывает. В конце рабочей смены у него видны были только зубы и глаза, а всё остальное было, как обугленная головешка – черным-черно. Уходя с работы, он никогда не мылся под душем, достаточно было того, что смывал «негра» со своего лица.
      –А какой толк мыться, - говорил Сарайкин, - завтра всё равно идти на работу и вновь станешь таким же чумазым.
     Работал Сарайкин до потери сознания. Наконец, начальство обратило на его трудолюбие особое внимание и назначило его бригадиром. Сарайкин надел новую спецовку, стал ежедневно принимать душ и превратился в вылитого «Доброго молодца», как из волшебной сказки. Теперь у него был свой небольшой кабинет с телефоном. Там, на стене он повесил свою бывшую «спецовку» и рядом с ней положил палку. Его сотрудники рассказывали, что Сарайкин, перед началом каждой своей смены, брал в руки палку, и  колотил ей свою спецовку приговаривая: «Не забывай, не за-бывай, не забывай, кем ты была раньше!..»

                                                      БУКЕТ

     Муж подарил своей супруге в день её рожденья букет, завёрнутый в бумагу.
     - Вот тебе букетик, - сказал он и как-то странно улыбнулся. Глаза жены засветились радостью и, казалось, что вот-вот на них появятся слёзы счастья; это был первый букет, подаренный мужем за много лет совместной жизни...
     Она неторопливо, бережно развернула бумагу и с изумлением увидела, что это был букет обычной крапивы. Кровь так и хлынула ей в лицо. Она с негодованием долго искала глазами подходящее место, куда можно было бы  зашвырнуть этот ненавистный веник, но вдруг заметила, что муж совершает какой-то странный ритуал: он опустил свои брюки ниже колен и умоляющим голосом стал просить отстегать его, как сукиного сына посильнее крапивой, по заднему месту...
     - Да что ты такое сотворил, Ванечка, - не в шутку обеспокоилась жена, - за что тебя надо стегать крапивой?..
     - Стегай меня, Маруся, так, чтоб всем чертям стало тошно, - взмолился Иван, - моченьки моей больше нет никакой, чтобы и дальше терпеть этот мой проклятый радикулит.
                                              
      ПРИБАВКА

     Один подчинённый долго ходил к своему непосредственному началь-нику, выпрашивая у него прибавку к его зарплате. В конце концов, на-чальник не выдержал домогательств своего подчинённого и со словами: «Вот тебе моя прибавка!..» плюнул ему в лицо.

                                                  ФАРАОН

     Весной 1988 года в Москве состоялись похороны авторитета преступного мира Кучулория, известного под кличкой Фараон. Таких пышных похорон Россия не знала со времён смерти Сталина в 1953 году.
     За несколько дней до его смерти, у него были конфисковано несколько мешков денег в иностранной валюте, чемодан ювелирных украшений, краденные уникальные картины и большое количество наркотиков.
     Хоронили Кучулория в самом центре Ваганьковского кладбища. Попрощаться с «авторитетом» собрался «цвет» преступного мира – главари кланов и бандитских организаций.
      Когда проносили гроб с телом отъявленного бандита-рецидивиста мимо памятника Сергею Есенину, была сделана остановка, чтобы главарь преступного мира Кучулория мог попрощаться с великим Русским поэтом. Из специальных картонных ящиков были выпущены белые голуби по числу прожитых лет Кучулории.
     Такая вот недобрая сила свела в один последний приют русского гения и фараона мафии конца двадцатого века.

                                       ЗОЛОТАЯ КАРТОШКА

     Одна гражданка соблазнилась картофелем на чужом огороде. Для своей маскировки она надела халат владелицы дачи и повязала её платок себе на голову. Перед началом вскапывания чужого картофеля, она бережно сняла со своих перстов два золотых кольца и дорогой перстень.
    Хозяйка очень огорчилась, когда увидела, что на её огороде вырыта вся картошка, но, обнаружив в кармане своего халата драгоценности, она с облегчение вздохнула и сказала: «Мои труды стоят этого вознаграждения, мой картофель оказался поистине золотым!..»
                   
                                 ВСЮДУ ИГРАЕТ ГАРМОШКА
  
     Тульская гармонь становится особенно популярной во многих уголках земного шара. Исконно русский музыкальный инструмент полюбился жителям Болгарии, Румынии, Польши, Югославии. Всё чаще поют «золотые планки» в Индии, Аргентине, Мозамбике. Повсюду возникают клубы любителей гармони и всё чаще происходят концерты виртуозов исполнителей. На международном рынке русская гармонь пользуется всё большим спросом.
     Кто знает, может где-то в Индии или в Африке гармонь воспитает своего Есенина.
                            ФИЛОСОФИЯ ДЕДА МОРОЗЕНКО

     Если вы не знаете о высшем благе, послушайте, что я вам скажу: «Высшее благо – радостнодушие. Душа должна жить свободно, бодро и не возмущаться страхами, боязнью и страданиями. В этом и есть высшее счастье в жизни. Даже в минуту смерти, можно отыскать блеск радости, устремляя все свои силы на преодоление тёмных волн, набегающих на душу и смотреть поверх этих волн, в широкую даль, туда, где виден блеск и свет... И вдруг, ты заметишь, что становишься выше жизни...»
                              
                                        ЛЕТАЮЩИЙ НАСОС

     Дело было на Черниговщине. В полночь, Борис Ерёма вместе со своей собакой по кличке Майор возвращались в своё родное село Семёновка. Вдруг Майор испуганно взвыл... Борис посмотрел налево – никакого лешего не видно, посмотрел направо – никакого беса не видать, оглянулся назад – нет никого... Тогда Борис поднял голову вверх и обезумел. Над ним висело что-то огромное, шароподобное: луна – не луна, а что именно? Шут  её разберёт...
     Майор мгновенно исчез в тёмное отверстие, зиявшее в огромном светящемся шаре, и самого Бориса стало сильно засасывать к тёмному отверстию. Борис мёртвой хваткой ухватился за ветви, оказавшегося рядом с ним дерева и так удерживался некоторое время, пока светящийся шар не пропал, словно испарился или растаял...
                
                      КУПАНЬЕ ПО ПРОСЬБЕ ХОЗЯИНА ТАЙГИ

     Жителю уральского посёлка Шаля - Николаю Федосову пришлось искупаться в холодной горной речке по настоятельной просьбе косолапого хозяина здешних месть - медведя.
     Федосов ловил рыбу и, оглянувшись на шорох за своей спиной,  с ужасом увидел медведя. Хозяин тайги, так заревел на рыболова, что тому ничего не оставалось делать, как незамедлительно выполнить его просьбу. Бросив свою удочку, он прыгнул в холодную воду. Медведя это не удовлетворило, и он заревел ещё более свирепо. Из уважения к авторитетному хозяину здешних мест, неудачливому рыболову пришлось несколько раз подряд нырнуть с головой в ледяную воду...
     Насытившись вволю зрелищем, медведь удалился в лесную чащу. Рыболов остался без ухи и юшки, но не без морали от своей жены, от которой он не смог утаить этого происшествия.

                               


 ВЕРХОМ НА ХОЗЯИНЕ ТАЙГИ

     Охотник Баян-Оолу-Сарыг из таёжного посёлка Тоджа, республики Тува, вместе со своим напарником отправился промышлять белку. После продолжительного перехода охотники остановились на ночёвку. Только они развели костёр, вдруг из сугроба, прямо им под ноги выкатился медведь. Сбитый с ног охотник Баян каким-то чудом, ухватился за густую медвежью шерсть, и совершил удивительное путешествие по тайге.
     Косолапый Мишка ломился по чащобе, и уносил на своей спине насмерть перепуганного Баяна. К счастью, на их пути попалась толстая ветка кедра, низко растущая над землёй, которая буквально сшибла наездника со спины медведя в сугроб, а медведь понёсся дальше, сокру-шая всё на своём пути. Как сообщает газета «Тувинская правда»: охотник Баян отделался лёгкой песней, которую потом пропел другу охотнику у костра.
                                      
                                      ОХОТА  ДЕЛЬФИНОВ

     Летней, лунной ночью большое дельфинье стадо сумело загнать в Сочинский порт огромный косяк рыбы. Вода в акватории порта, отде-лённого от моря пирсами, буквально закипела от рыбы.
     Одна часть дельфинов преградила узкий проход из порта, а в это время вторая часть дельфинов подкреплялась рыбой.
     Насытившись до отвала, вторая часть дельфинов заняла место в узком проходе из порта, а первые – продолжили пир.
     Сообразительность дельфинов вызвала изумление дежурных по со-чинскому порту.
    - Картина морской охоты дельфинов была поразительной, - заключили очевидцы.
                      
 КАК  МУЖИК С МЕДВЕДЕМ СПАСАЛИСЬ

     Попал, изрядно подвыпивший мужик, ночью в яму, а когда утром проснулся, видит: медведь рядом сидит. Вскрикнул перепуганный мужик, и разбудил медведя. Подмял медведь мужика под себя своими огромными лапами, согнул его в три погибели, стал своими задними лапами мужику на спину и выпрыгнул из ямы...
     Опомнился мужик, огляделся, видит - медведя нет в яме. – Ну и дела, - говорит мужик, - помял меня медведь крепко, но, слава Богу, что я хоть жив остался. Глянул мужик вверх, - яма высокая, что не выбраться самому. – Ладно, - думает себе, - буду звать на помощь, авось кто-нибудь услышит...
     Тем временем, что-то толкнуло мужика в спину. Оглянулся мужик, видит, это медведь подаёт ему длинную палку, ревёт и показывает, лапой, чтобы мужик взялся за неё. Ухватился мужик за один конец палки, медведь его вытащил и пошли они каждый своей дорогой...
     У Бога - чудес много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий