пятница, 1 апреля 2011 г.

Нарцисс и Незабудка. Александр СИГАЧЁВ

http://www.slavput.ru/archive/gallery/img-152.html 
Языческая драма
 Действующие лица и исполнители:
Царевна Несмеяна
Царь Берендей
Дядька Черномор
Горбуша - Соловей  Разбойник
Марья Марена
Весна
Огрызкин - потешных дел мастер
Паук Паутинович
Шут придворный
    В массовых сценах принимают участие, скоморохи, коробейники, празднующий народ царства Берендея, фокусники, певцы, танцоры.
    В пьесе принимают участие также ансамбль народных музыкальных инструментов и фольклорные ансамбли песен и плясок.
    Время действия – древнеязыческая  дохристианская Русь;
    Место действия – сказочное  царство царя Берендея.   
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
КАРТИНА ПЕРВАЯ. Среча Громницы
    В царстве царя Берендея отмечается праздник «Сретенье» в начале февраля. Этот праздник языческий, известен на Руси, как Среча или Громницы. В этот день Зима стареет и даёт бой молодой весне, выезжающей на Солнечную тропу. Испокон веков на Руси в это время закликают Солнце, чтобы оно увидело свою сестрицу Весну. Устраивают игры – «зимоборы», когда деревня разделяется на две партии, и они сталкиваются стенка о стенку. При этом всерьез не бьются – толкаются и борются, так что трещат пуговицы, рукава, карманы. В это время бывает оттепель, ненастье и может даже пог-ромыхивать гром.
    Земледелец видел защиту не только в Весне и Солнце, но и Боге Перуне-Громовике. Его олицетворяет в этот день большая самодельная свеча – громница или громовая свеча. Среча (Громницы) праздник весёлый. Основная идея его заключается в том, что на время февральской оттепели является Весна и предъявляет Марене счёт в том, что пора зиме убираться восвояси. Зажигается костёр, пускается бражный ковш по кругу, чинно славящему Богов. Является Весна со своей свитой и её чествуют с великой радостью.  
     Вмеесте со своим народом в играх принимают участие Царь Берендей и царевна Несмеяна и вся царская свита; они веселятся и потешаются вместе со всем своим народом. На этом вольное празднование заканчивается, и начинается обязательная часть исполнения  мистерии празднования Сречи (Громницы).
    Вслед за Весной является Зима – Марена. Она так же, как и Весна прибывает на праздник со всей своей свитой. Марена возмущается тому, то народ в царстве царя Берендея веселиться от души. Слуги Зимы Марены появляются перед празднующим народом в страшных масках и с хлыстами в руках Они пытаются разогнать народ и затушить праздничный костёр (снегом и хлыстами). Весна заступается за народ в царстве Берендея, и происходит словесная перепалка между Зимой Мареной и Весной, в которой допускаются скабрезные выражения (в пределах эстетических норм). Словесная перепалка должна осуществляться экспромтом, без заучиваний текстов, так чтобы это выглядело наиболее естественно. Эта сцена словесной перепалки носит волшебный характер и сопровождается соответствующим действом по всем правилам народного обряда, с театрализованной манере  народного праздника Сречи: каждая из богинь требует уступить ей место и предоставить время для своего действа; они договариваются на состязание между своими свитами (перетягивание каната, драка на мешках, «конный бой», игра в снежки и другие). Весна, в конечном счёте, должна согласиться, что время её еще не наступило. И дело заканчивается борьбой «богинь» между собой, при этом,  действо данной мистерии теряет оговоренные условия и переходит в потеху. Здесь также рекомендуется исполнить свои роли экспромтом. Естественность сценического действа привносит в спектакль элементы «живых» событий на театральной сцене.  Наконец, Весна уступает Зиме все права, и Марена читает заклятие Мары-Зимы (читается нараспев):
«Во сыром-то бору да во тёмном лесу
Подымаются ветры буйные,
Злы погодушки великие!
Уж вы, батюшки Ветры!
Уж вы батюшки Вихоря!
Сослужите вы мне службу верную!
Принесите на перемётных крыльях своих
Стужу лютую, морозы белыя!..
Да Новолочь тёмную, ветрокрылую.
Уж ты гой-еси, Севоярушка –
Озорной еси ветер Северный!
Ты задуй, задуй Стретным вихорем,
Оттуряй Весну ты подалее,
Гостью раннюю пачечайнею.
Приходи ты, царь Мороз-трескун
Учини вокруг стужу зимнюю,
Окружи дерева ты инеем!..
Как на Нове-Месяце,
Как на Ветхе-Месяце,
Как на Перекрой-Месяце,
Выходила из нор сила тёмная,
Сила тёмная - опакая!
Выходили там да на Белый Свет:
Охвестиши бездомные – хвастаться,
Опухлики окоянныя, жженопятики поганыя – грабоватыя!
Выходили там: охальники слюнявые,
Михрютки подколодныя,
Да непути прыгучия – волохатые!
Выходили там: прыгулыши – крапивныя,
Козлодёры – слеповерныя, злосмрадныя,
Пакостники пакостныя – душеврадныя.
Да шаврики окатисто-вонючии!
Выходили там: Духарики болотныя,
Зимогоры темнообразные, шкурастыя,
Да сумеречники лупасто-страхолюдныя!
Выходил с ними Стужайло Сердитой.
Говорил он тут таковы слова:
«Обернися Среча – несресаю!
Как не переймёшь решетом ветра зимнего,
Не прибьешь им гвоздь ко сырой земле –
Так не быть Весне прежде времечка!»
                           Завес опускается
                         
                                 КАРТИНА ВТОРАЯ
    В чертогах царя Берендея царевна Несмеяна ведёт беседу с царём-батюшкой Берендеем Ивановичем.
Н е с м е я н а   (плачет, причитая)  Вот и весна ещё не пришла к нам. Как жить-то мне, Несмеянушке?!
Б е р е н д е й  (утешает Несмеяну) Не плачь, моя доченька, не плачь, не горюй, моя пригожая. Не времечко ещё для Весны Крас-ной девицы...   
Н е с м е я н а  (продолжает плакать) Как же мне не плакать, батюшка Берендей Иванович, не дожить до тёплых дней моему цветочку любимому, моему Нарциссу красивому...
Б е р е н д е й  (озабоченно) Да что уж? Или худо ему живётся в гор-шочке расписном, да в царской светлице?
Н е с м е я н а  То-то и оно, что худо ему живётся без Весны, без Солнца. Вот уж, почитай совсем увядает он... А нового Нарцисса ныне и с огнём не сыскать во всём твоём царстве-государстве...
Б е р е н д е й  (Хлопает трижды в ладоши, восклицает.) Позвать сюда Паука-Паутиновича. Пусть принесёт горшок с Нарциссом царевне Несмеяне для наглядного показания. (Появляется Паук Паутинович. В руках несёт горшок с цветком Нарцисса. Цветок надломлен и еле держится на стебле.)
Н е с м е я н а  (плачет пуще прежнего) Вот видишь, батюшка, уже не жилец на этом свете мой любимый цветок Нарцисс. А как вы мне жить прикажете без цветка моего любимого?
Б е р е н д е й  (Сочувственно качает головой, говорит в сторону.) А и в самом деле – не жилец наш цветок Нарцисс на этом свете... Что же делать-то мне? Как утешить дочь мою любимую – Несмеянушку?! Где мне взять новый Нарцисс-цветок вместо старого? (Появляется шут придворный. Звенит колокольчиком, весело смеётся)
Н е с м е я н а  (говорит шуту гневно) Как посмел ты смеяться шут дурашливый? Али не ведомо тебе, что отживает свой век мой любимый цветок Нарцисс? Погибает он раньше времени... А мне и сама жизнь без него не мила...
Ш у т  (смеётся пуще прежнего) Ну-ка, шибко велика беда, цветок Нарцисс загибается (снова смеётся). Мало ли таких цветков в заморских царствах-государствах. Это ведь совсем плёвое дело доставить заморский цветок Нарцисс в царство Берендея.
Н е с м е я н а  (задумывается) Да кто же в нашем царстве, в Берендеевом государстве на такой подвиг сгодится?    
Ш у т  (перестаёт смеяться)  А наш придворный вожак с медведем на что? Даром что ли ему хлеба-то царские кушать? Вот и пусть отправляется в заморские царства-государства и добудет там достойную смену нашему цветку Нарциссу...
Н е с м е я н а  Да так ли хорош Нарцисс заморский, как наш доморощенный?
Ш у т  (смеётся) Да не токмо что лучше нашего заморский Нарцисс, а просто чудесный. Его там так и величают Нарцисс-Незабудка. Недаром ведь ему такое прозвище дали? Стало быть, он хорош весьма, коль незабудкой его кличут...
Н е с м е я н а  (нетерпеливо)  Так что же ты стоишь. Как вкопанный? Скорее зови сюда вожака с медведем... (Шут убегает за кулисы, появляется вожак с медведем.)
О г р ы з к и н   (Кланяется царю Берендею и царевне Несмеяне.) А вот и мы, тут, как тут!..
Б е р е н д е й  Ты, Огрызкин, вот что: отправляйся в заморское царство, в три десятое государство, и доставь нам Нарцисс-Незабудку, а то наш-то Нарцисс во дворце совсем захирел. А без него моей царевне Несмеяне никак нельзя...
В о ж а к  (низко кланяется) Слушаюсь, царь-батюшка - Ваше Высочество, всё будет исполнено в точности, как ты велишь. Мы с Мишуткой пойдём таким путём, что Нарцисс-Незабудку непременно добудем (удаляется)
                                                                    Занавес опускается
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ                  
 КАРТИНА ТРЕТЬЯ
   Дворец Дядьки Черномора охраняет Соловей Разбойник (Горбуша). Занавес опущен. На авансцене появляются вожатый Огрызкин с медведем.
О г р ы з к и н (поёт)
Ромашки спрятались,
Поникли лютики,
Вода холодная в реке рябит,
Зачем вы, девушки,
Нарциссов любите?
Одни страдания
От той любви...
(Между двух занавесей просунулась голова Соловья Разбойника.)
С о л о в е й   Р а з бо й н и к  (кричит гневно) Кто здесь смеет голос подавать, кроме меня Соловья Разбойника (Пронзительно свистит в свисток.)
О г р ы з к и н  (Прячется за медведя, говорит робким голосом.) Зачем, уважаемый господин, так громко свистишь, что у меня в ушах перезвон стоит?..
С о л о в е й   Р а з б о й н и к  (громко смеётся) Это ещё что? Я ведь так могу свиснуть, что у тебя все волосы на голове, как ветром сдунет!.. Отвечайте: зачем пожаловали?..
О г р ы з к и н  (перепуганным голосом) В нашем царстве-государстве Нарцисс увядает... От этого царевна Несмеяна шибко страдает... Холодно у нас на Руси – боже упаси!.. Так вот мы к вам за Нарциссом пожаловали...
С о л о в е й   Р а з б о й н и к  (Говорит уже более миролюбивым голосом.) Нарциссы у нас даром не даются. Нарциссы у нас незабудками зовутся. За Нарцисс-Незабудку мне полцарства полагается, а другая половина Дядьке Черномору причитается...
О г р ы з к и н   (Задумывается, чешет себе затылок, отвечает нерешительно.) Полцарства соловью, полцарства Черномору, а нам что достанется?..
С о л о в е й   Р а з б о й н и к   Вас мы назначим управляющим сим царством-государством...
О г р ы з к и н  А как быть с царём Берендеем и Несмеяной? Какая будет им корысть? -  ответь мне любезный господин.
С о л о в е й   Р а з б о й н и к   А им двоим, - отвечу я не в шутку, -  подарим мы Нарцисс-Незабудку... (Открывается занавес. На троне сидит Дядька Черномор. Соловей обращается к Черномору) Мой господин, к нам послы от царя Берендея по торговому соглашению: они нам отдают своё царство-государство, а мы им подарим цвет Нарцисс-Незабудку...
Д я д ь к а – Ч е р н о м о р   (одобрительно кивает головой)  Хвала им, мудрецам, слава им навеки, хорошие они люди-человеки...
Я им к Нарциссу-Незабудке в придачу, даю яхту новую и дачу...
(Огрызкин кланяется, довольный уходит.)
                                                               Занавес опускается
                               СЦЕНА ЧЕТВЁРТАЯ    
    Палаты царя Берендея. Царь сидит на троне. Царевна Несмеяна стоит рядом с царём Берендеем. Входят Огрызкин с медведем. Медведь дарит Несмеяне на подносе горшок с цветком незабудкой. Несмеяна счастлива, прижимает к своей груди заморский подарок, любуется им.
Н е с м е я н а  Какое чудо, этот цветок Нарцисс-Незабудка, просто диво-дивное!..  (Огрызкин молча подаёт царю Берендею лист бумаги.)
Б е р е н д е й  (Смотрит на лист бумаги с удивлением, обращается к Огрызкину.) Что это?
О г р ы з к и н  (Говорит вкрадчивым голосом.) Надо бы вам, царь-батюшка, расписаться в получении заморского подарочка...
Б е р е н д е й (расписывается) Это всё? Больше нет никаких забот-хлопот?
О г р ы з к и н  (хитро улыбается) Нет, царь-батюшка, у вас больше ни забот, ни хлопот, ни царства, ни государства...
Б е р е н д е й  Ну вот и славно, - всё теперь в нашем царстве исправно, хоть шаром кати!
                Конец спектакля    

Комментариев нет:

Отправить комментарий